Bestenlisten 2012

Im Jahr 2012 schafften insgesamt 33 Athleten/innen den Sprung in die NLV-Bestenliste und zum Teil auch in die DLV-Bestenliste. Als bester Oldenburger Verein (483 Punkte) belegten wir den 19. Platz von 328 Vereinen in Niedersachsen.

 

M 12


Name                            
Diziplin              
Ergebnis       NLV-Bestenliste
Dominic Ellwardt 800 m 2:29;6 1.
Dominic Ellwardt
2.000 m 6:58;10 1.
Dominic Ellwardt 5 km Straße 18:55 1.

 

M 15


Name                            
Diziplin              
Ergebnis       NLV-Bestenliste
Tim-Felix Faasch 1.000 m 3:07;1 10.
Tim-Felix Faasch Blockwettbewerb 2.233 10.

 

 

Männer - U 18

 

Name                             Diziplin              
Ergebnis       NLV-Bestenliste
Jan-Niclas Faasch 100 m 11,68 15.
Jan-Niclas Faasch 200 m 23,95 15.
Tiago Rittner 400 m 54,24 13.

 

 

 

Männer - U 20


Name                             Diziplin              
Ergebnis       NLV-Bestenliste
Thomas Skutella 10.000 m 37:25;74 4.
Jan Bertram Hochsprung 1,71 14.
Jan Bertram Fünfkampf 2.726 7.

 

 

 

Männer - Hauptklasse


Name                         Diziplin             
Ergebnis             NLV-Bestenliste
Nils Kaun 200 m     22,95 sec 18.
Nils Kaun  Fünfkampf 2.932 Punkte 2.
Daniel Wendel Fünfkampf 2.223 Punkte 16.
Dennis Behrens       Fünfkampf 2.136 Punkte 19.

Mannschaft

- Nils Kaun

- Daniel Wendel

- Dennis Behrens

Fünfkampf 7.291 Punkte 2.

Mannschaft

- Hans-Jürgen Lay

- Aike Ottwald

- Andres Möhlenkamp

Fünfkampf 4.726 Punkte 5.

Mannschaft

- Nils Kaun

- Daniel Wendel

plus BTB

4 x 400 m   3.

Mannschaft

- Jan-Niclas Faasch

- Lazar Rivero

plus BTB

4 x 100 m    6.

Mannschaft

- Jens Willers

- Demmis Behrens

- Daniel Wendel

3 x 1000 m 8:29,98  11.

 

 

 
Name                         Diziplin             
Ergebnis             DLV-Bestenliste
Nils Kaun  Fünfkampf 2.932 Punkte 8.

Mannschaft

- Nils Kaun

- Daniel Wendel

- Dennis Behrens

Fünfkampf 7.291 Punkte 9.

Mannschaft

- Hans-Jürgen Lay

- Aike Ottwald

- Andres Möhlenkamp

Fünfkampf 4.726 Punkte 22.

Mannschaft

- Nils Kaun

- Daniel Wendel

plus BTB

4 x 400 m   45.

 

 

 
 

 

Männer - M 50


Name                            
Diziplin              
Ergebnis       NLV-Bestenliste

Jürgen Jeske

Weitsprung 4,68 10.
Jürgen Jeske Fünfkampf 1.955 5.

 

 

Name                             Diziplin              
Ergebnis       DLV-Bestenliste
Jürgen Jeske Fünfkampf 1.955 19.

 

Männer - M 55


Name                            
Diziplin              
Ergebnis       NLV-Bestenliste
Peter Fuchs 200 m 29,67 9.
Peter Fuchs 400 m 67,72 6.
Peter Fuchs 800 m 2:33;15 8
Peter Fuchs 1.000 m 3:29,8 3.
Peter Fuchs 1 Meile 6:05;2 6.
Peter Fuchs Stundenlauf 12.170 10.
Peter Fuchs Hochsprung 1,25 10.

Peter Fuchs

Weitsprung 4,18 10.
Johann Arends Speer 35,26 7.
Peter Fuchs
Fünfkampf 2.178 6.
Johann Arends Fünfkampf 1.596 8.

Mannschaft

- Peter Fuchs

- Jürgen Jeske

- Johann Arends

Fünfkampf 5.729 2.

 

 

Name                             Diziplin              
Ergebnis       DLV-Bestenliste
Peter Fuchs 200 m 29,67 41.
Peter Fuchs 400 m 67,72 46.
Peter Fuchs 800 m 2:33;15 39
Peter Fuchs Fünfkampf 2.178 14.

 

Männer - M 60


Name                            
Diziplin              
Ergebnis       NLV-Bestenliste
Wolfgang Jung 100 m 14,73 9.
Johann Arends Kugel 11,45 3.
Johann Arends Speer 38,21 3.
Johann Arends Diskus 38.93 3.
Johann Arends Hammer 38,78 5.
Johann Arends Gewicht 14,24 4.
Johann Arends Wurf 5-Kampf 3.200 2.
Johann Arends Fünfkampf 1.723 3.

 

 

Name                             Diziplin              
Ergebnis       DLV-Bestenliste
Johann Arends Kugel 11,45 32.
Johann Arends Speer 38,21 18.
Johann Arends Diskus 38.93 32.
Johann Arends Hammer 38,78 20.
Johann Arends Gewicht 14,24 11.
Johann Arends Wurf 5-Kampf 3.200 9.

 

Männer - M 65


Name                            
Diziplin              
Ergebnis       NLV-Bestenliste
Günther Schmidt 800 m 2:57,74 10.
Manfed Ostendorf 1.500 m 5:28,95 2.
Günther Schmidt 1.500 m 6:11,38 10.
Manfed Ostendorf 5.000 m 19:17,14 1.

Mannschaft

- Johann de Buhr

- Günther Schmidt

- Wolfgang Scholz

10 km Straße 2:23,48 5.

 

 

Name                             Diziplin              
Ergebnis       DLV-Bestenliste
Günther Schmidt 800 m 2:57,74 33.
Manfed Ostendorf 1.500 m 5:28,95 7.
Manfed Ostendorf 5.000 m 19:17,14 6.

 

Männer - M 70


Name                             Diziplin              
Ergebnis       NLV-Bestenliste

Bernhard Sager

200 m 36,07 8.

Bernhard Sager

800 m 3:41,80 4.
Horst Frense 5.000 m 21:47,33 1.
Horst Frense 1.500 m 6:01,85 2.
Horst Frense 3.000 m 13:12,63 2.
Hermann Karl Harms 5.000 m 24:50,95 9.
Helmut Fuchs 10.000 m 46:46,70 2.
Bernhard Sager Stundenlauf 10.624 m 5.
Wilhelm Sprick Stundenlauf 11.885 m 2.
Horst Frense 10 km 45:34 2.
Helmut Fuchs 10 km 47:57 7.
Hermann Karl Harms 10 km 49:00 10.
Horst Frense Halbmarathon 1:46,20 3.
Wilhelm Sprick Halbmarathon 1:50,26 8.
Wilhelm Sprick Marathon 3:59,33 2.

Mannschaft

- Horst Frense

- Helmut Fuchs

- Hermann Karl Harms

10 km 2:23,36 1.

Mannschaft

- Horst Frense

- Wilhelm Sprick

- Bernhard Sager

Halbmarathon 5:48,41 1.

Klaus Sprenger

Hochsprung 1,23 4.

Klaus Sprenger

Speerwurf 29,65 9.
 
Name                             Diziplin              
Ergebnis       DLV-Bestenliste
Klaus Sprenger Hochsprung 1,23 26.
Horst Frense 5.000 m 21:47,33 20.
Horst Frense 1.500 m 6:01,85 15.
Horst Frense 3.000 m 13:12,63 22.
Helmut Fuchs 5.000 m 23:22,63 40.
Helmut Fuchs 10.000 m 46:46,70 24.
Wilhelm Sprick 10.000 m 50:27,2 32.
Horst Frense 10 km 45:34 40.
Horst Frense Halbmarathon 1:46,20 49.
Wilhelm Sprick Marathon 3:59,33 32.

Mannschaft

- Horst Frense

- Helmut Fuchs

- Hermann Karl Harms

10 km 2:23,36 1.

Mannschaft

- Horst Frense

- Wilhelm Sprick

- Bernhard Sager

Halbmarathon 5:48,41 2.
 

 

Frauen - U 20


Name                            
Diziplin              
Ergebnis       NLV-Bestenliste

Paula Böttcher 

(seit 2013 VfL)

5.000 m
2.

 

Frauen - U 23

 

Name                             Diziplin              
Ergebnis       DLV-Bestenliste
Ruth Spelmeyer 100 m 11,97 26.
Ruth Spelmeyer 400 m 54,34 8.

 

 

 

Frauen - Hauptklasse

 

Name                             Diziplin              
Ergebnis       NLV-Bestenliste
Ruth Spelmeyer 100 m 11,97 1.
Ruth Spelmeyer 200 m 24,76 2.
Ruth Spelmeyer 400 m 54,34 1.
Kathrin Scholl 400 m 64,10 18.
Kathrin Scholl 1000 m 3:28,2 7.
Kathrin Scholl Stundenlauf 12.180 16.
Kathrin Scholl 100 m Hürden 18,92 19.
Kira Harms Fünfkampf 2.936 1.
Ruth Spelmeyer Fünfkampf 2.770 3.
Kathrin Scholl Fünfkampf 2.767 4.
Kathrin Scholl Siebenkampf 3.561 6.
Kira Harms Hochsprung 1,63 6.
Ruth Speelmeyer Hochsprung 1,47 20.

Mannschaft

- Kira Harms

- Ruth Spelmeyer

- Kathrin Scholl

Fünfkampf 8.473 1.

 

 

Name                             Diziplin              
Ergebnis       DLV-Bestenliste
Ruth Spelmeyer 400 m 54,34 15.

 

 

 

Frauen - W 30

 

Name                             Diziplin              
Ergebnis       NLV-Bestenliste
Kathrin Scholl 100 m 13,99 4.
Kathrin Scholl 100 m Hürden 18,92 2.
Kathrin Scholl 200 m 28,51 1.
Kathrin Scholl 400 m 64,10 2.
Kathrin Scholl 800 m 2:33,81 3.
Kathrin Scholl 1000 m 3:28,2 2.
Kathrin Scholl 10.000 m 49:35,80 8.
Kathrin Scholl Stundenlauf 12.180 3.
Kathrin Scholl Hochsprung 1,43 5.
Kathrin Scholl Weitsprung 4,64 5.
Kathrin Scholl Kugelstoßen 10,03 6.
Kathrin Scholl Speerwurf 29,90 6.
Kathrin Scholl Diskus 25,47 8.
Kathrin Scholl Fünfkampf 2.767 1.
Kathrin Scholl Siebenkampf 3.561 1.

 

 

Name                             Diziplin              
Ergebnis       DLV-Bestenliste
Kathrin Scholl 100 m 13,99 42.
Kathrin Scholl 100 m Hürden 18,92 18.
Kathrin Scholl 200 m 28,51 28.
Kathrin Scholl 400 m 64,10 18.
Kathrin Scholl 800 m 2:33,81 28.
Kathrin Scholl Hochsprung 1,43 32.
Kathrin Scholl Weitsprung 4,64 39.
Kathrin Scholl Kugelstoßen 10,03 38.
Kathrin Scholl Speerwurf 29,90 33.
Kathrin Scholl Diskus 25,47 48.
Kathrin Scholl Fünfkampf 2.767 2.
Kathrin Scholl Siebenkampf 3.561 9.