Bestenlisten 2013

Im Jahr 2013 schafften insgesamt 32 Athleten/innen den Sprung in die NLV-Bestenliste und zum Teil auch in die DLV-Bestenliste. Als bester Oldenburger Verein belegten wir den 9. Platz von 339 Vereinen in Niedersachsen.

 

M 12

 

Name                  

Diziplin              
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Fynn-Luca Wolf 5 km  19:52 6.  

 

M 13

 

Name                  

Diziplin              
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Dominic Ellwardt 800 m  2:19,60 1.  
Dominic Ellwardt 2.000 m 6:50,40 2.  
Dominic Ellwardt 5 km  18:25  3.  

 

Männer - U 20


Name             
Diziplin              
Ergebnis    

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Tiago Rittner 800 m 2:04,00

       13.

 
Sebastian Koch 1.000 m 2:49,38 7.  
Sebastian Koch 3.000 m 9:56,03 12.  
Sebastian Koch 5.000 m 17:40,56 8.

 

Sebastian Koch     10 km 37:57 12.

 

Jan-Niclas Faasch Weitsprung 6,49 7.  

 

 

 

Männer - Hauptklasse


Name                   
Diziplin    
Ergebnis         

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Nils Kaun 400 m 51,78  18.  
Nils Kaun Speer 49,78 16.  
Hans-Jürgen Lay Weitsprung 6,40 15.  
Nils Kaun  Fünfkampf 3.049 Punkte 2. 7.
Daniel Wendel Fünfkampf 2.278 Punkte  14.  
Dennis Behrens       Fünfkampf 2.493 Punkte 13.  

Mannschaft

- Nils Kaun

- Daniel Wendel

- Dennis Behrens

Fünfkampf  7.420 Punkte  1.  5.

Mannschaft

- Jan-Niclas Faasch

- Adham Hess

- Luca Schirmacher

- Niels Kaun

4 x 100 m 44,80  6.  

Mannschaft

- Konstantin Merkel

- Dennis Behrens

- Aike Gottwald

- Tiago Rittner

4 x 100 m 46,90    

 

 

 
 

 

Männer - M 50


Name                             Diziplin     
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Jürgen Jeske

Weitsprung 4,83 9.  
Jürgen Jeske 1.000 m 3:42,3 9.  
Jürgen Jeske Fünfkampf  2.020 5.  

 

 

 

Männer - M 55


Name                   Diziplin              
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Peter Fuchs 1.000 m  3:37;33 8.  

 

 

 

Männer - M 60


Name                    Diziplin              
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Wolfgang Jung 100 m  14,94 9.  
Johann Arends Kugel 10,98 6.  
Johann Arends Speer 39,35 2.  
Johann Arends Diskus  36,68 4.  
Johann Arends Hammer  38,70 5.  
Johann Arends Gewicht  13,18 5.  

Mannschaft

- Johann de Buhr

- Helmut Fuchs

- Horst Frense

Halbmarathon 5:20,25 3.  

 

 

 

Männer - M 70


Name                
Diziplin         
Ergebnis   

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Klaus Sprenger

100 m 16,51 10.  

Bernhard Sager

200 m  38,29 9.  

Bernhard Sager

400 m 97,76 5.  

Horst Frense

800 m 3:07,69 1.  

Bernhard Sager

800 m 4:12,0 4.  

Manfred Ostendorf

1.000 m 3:31,1 1.  

Manfred Ostendorf

1.500 m 5:53,73 1.  
Manfred Ostendorf 3.000 m 11:14,3 1.  
Manfred Ostendorf 5.000 m 19:18,41 1.  
Helmut Fuchs 5.000 m 23:38,95 3.  
Hermann Karl Harms 5.000 m 24:49,19 7.  
Manfred Ostendorf 10.000 m 40:31,6 1.  
WIlhelm Sprick 10.000 m 55:13,5 5.  
Manfred Ostendorf Stundenlauf 14.515 m 1.  
Wilhelm Sprick Stundenlauf  10.880 m 4.  
Manfred Ostendorf 10 km 39:34 1.  
Horst Frense 10 km  47:18 5.  
Helmut Fuchs 10 km  47:49 6.  
Hermann Karl Harms 10 km  49:43 10.  
Helmut Fuchs Halbmarathon 1:47:00 2.  
Horst Frense Halbmarathon 1:47:01 3.  
Wilhelm Sprick Halbmarathon  1:52:30  7.  
Wilhelm Sprick Marathon 4:05:56 2.  

Mannschaft

- Horst Frense

- Helmut Fuchs

- Manfred Ostendorf

3 x 1.000 m 11:41,93 1.  

Mannschaft

- Horst Frense

- Helmut Fuchs

- Manfred Ostendorf

3 x 10 km 2:18,05  1.  

Klaus Sprenger

Hochsprung 1,20 4.  

Klaus Sprenger

Diskus 29,76 7.  

Klaus Sprenger

Kugel 9,65 10.  
 

 

Frauen - U 20


Name                   Diziplin              
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Paula Böttcher 

5.000 m 18:33,39 2. 20.

Paula Böttcher

10.000 m 38:23,36 1.  

Paula Böttcher

10 km 39:13 2. 25.

Paula Böttcher

Halbmarathon 1:36:25 1.  

 

Frauen - Hauptklasse

 

Name                   
Diziplin              
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Ruth Spelmeyer 100 m  11,85 1.  31.
Ruth Spelmeyer 200 m 24,09 1.  21.
Ruth Spelmeyer 400 m  52,63 1.  2.
Kathrin Scholl 400 m  63,80 20.  
Jacqueline Lomax 800 m  2:23,06 10.  
Michelle Kipp 1.000 m 3:11,95 5.  
Kathrin Scholl 1.000 m 3:37,22 19.  
Michelle Kipp 1.500 m  4:57,22 7.  
Jacqueline Lomax 1.500 m  4:58,89 8.  
Michelle Kipp 1 Meile 5:37,05 3.  
Michelle Kipp 3.000 m 10:39,51 2.  
Jacqueline Lomax 3.000 m  11:03,50 6.  
Anita Ehrhardt 3.000 m 11:33,27 17.  
Michelle Kipp 5.000 m  18:49,92 6.  
Anita Ehrhardt 5.000 m 20:07,17 18.  
Michelle Kipp 10.000 m  38:47,12 2.  
Anita Ehrhardt 10.000 m 42:40,80 7.  
Paula Böttcher Stundenlauf  14.675 2.  
Michelle Kipp Stundenlauf  14.300 4.  
Anita Ehrhardt Stundenlauf 13.916 m 5.  
Michelle Kipp 10 km  38:33 7.  

Mannschaft

- Paula Böttcher

- Michelle Kipp

- Jacqueline Lomax

10 km  2:06:44 3.  43.

Mannschaft

- Paula Böttcher

- Michelle Kipp

- Anita Ehrhardt

Halbmarathon 4:34:43 2. 18.

Anita Ehrhardt

Marathon 3:14,39 7.  
Michelle Kipp Fünfkampf  1.984 17.  
Kathrin Scholl Fünfkampf 2.535  4.  
Kathrin Scholl Siebenkampf 3.614 10.  
Kira Harms Siebenkampf  3.131 16.  

Kira Harms

Hochsprung  1,62 4.  

Kathrin Scholl

Kugel 10,19 16.  

Mannschaft

- Michelle Kipp

- Jacqueline Lomax

- Kathrin Scholl

Fünfkampf 5.443 1.  

 

 

 

Frauen - W 30

 

Name            
Diziplin            
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Kathrin Scholl 100 m  14,39 2.  
Kathrin Scholl 100 m Hürden  18,60 2.  
Kathrin Scholl 200 m  27,73  1.  
Kathrin Scholl 400 m  63,80 1.  
Kathrin Scholl 800 m 2:35,50 2.  
Kathrin Scholl 1.000 m  3:37,22  3.  
Kathrin Scholl Hochsprung  1,36  1.  
Kathrin Scholl Weitsprung  4,60 3.  
Kathrin Scholl Kugelstoßen  10,19 3.  
Kathrin Scholl Speerwurf  28,78 2.  
Kathrin Scholl Diskus 22,31 5.  
Kathrin Scholl Fünfkampf  2.535 1.  
Kathrin Scholl Siebenkampf  3.614 1.  

 

 

 

Frauen - W 35

 

Name                   
Diziplin              
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Anita Ehrhardt 3.000 m 11:33,27 1.  
Anita Ehrhardt 5.000 m 20:07,17 3.  
Anita Ehrhardt 10.000 m 42:40,80 2.  
Anita Ehrhardt Stundenlauf 13.916 m 1.  
Anita Ehrhardt 10 km 43:02 8.  

Anita Ehrhardt

Halbmarathon 1:32:24 6.  

Anita Ehrhardt

Marathon 3:14:39 1.