Bestenlisten 2014

Im Jahr 2014 schafften insgesamt 39 Athleten/innen den Sprung in die NLV-Bestenliste und zum Teil auch in die DLV-Bestenliste. Als bester Oldenburger Verein belegten wir den 7. Platz von 312 Vereinen in Niedersachsen.

 

M 14

 

Name                  

Diziplin              
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Dominic Ellwardt 800 m  2:14,51 6.  
Dominic Ellwardt 2.000 m 6:45,46 4.  
Dominic Ellwardt 3.000 m 10:25,84 6.

 

Dominic Ellwardt 5 km 18:03 2. 25.
Dominic Ellwardt Blocklauf 2.065 Punkte 8.  

 

 

Männer - U 18


Name                  

Diziplin            
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Luca Schirrmacher
200 m
22,65 13.  

 

 

Männer - U 20


Name             
Diziplin              
Ergebnis    

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Jan-Niclas Faasch
Weitsprung 5,93 m

16.

 

 

 

 

Männer - Hauptklasse


Name                   
Diziplin    
Ergebnis         

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Adam Hess 100 m 11,03 7.  
Nils Kaun
200 m
22,84 17.  
Konstantin Merkel 400 m 51,90 16.  
Jens Willers
Stundenlauf
15.620
19.

Nils Kaun Weitsprung 6,33 16.  
Hans-Jürgen Lay Weitsprung 6,71 6.  
Hans-Jürgen Lay
Dreisprung
12,18
7.

Jens Willers Stundenlauf 15.620 m 19.  
Nils Kaun  Fünfkampf 3.017 Punkte 2. 8.
Hans-Jürgen Lay Fünfkampf 2.204 Punkte 18.  
Jan-Niclas Faasch
Fünfkampf 2.358 Punkte
11. 38.
Hans-Jürgen Lay Zehnkampf 4.178 Punkte 13.  

Mannschaft

- Nils Kaun

- Jan-Niclas Faasch

- Hans-Jürgen Lay

Fünfkampf  7.579 Punkte  2. 6,

Mannschaft

- Konstantin Merkel

- Daniel Wendel

- Adham Hess

Fünfkampf 4.462 Punkte
 5. 19.

Mannschaft

- Jan-Niclas Faasch

- Adham Hess

- Hans-Jürgen Lay

- Niels Kaun

4 x 100 m 43,75  5.  

Mannschaft

- Florian Bahlmann

- Sebastian Koch

- Jens Willers

10 km 1:53:16
19.  

 

 

 

Männer - M 30


Name                             Diziplin     
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Jan Casper

Diskus 32,02 m
3. 46.
Jan Caspers
Kugel 10,86 m
5.  
Jan Caspers
Speer 35,62 m
7.  

 

 

Männer - M 45


Name                             Diziplin     
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Bernd Teuber

200 m
27,08 10.  
Bernd Teuber
400 m
60,74 6. 50.
Bernd Teuber 1.000 m 3:15,4 9.  
Bernd Teuber 1 Meile 5:41,78 9.  

 

 

Männer - M 50


Name                             Diziplin     
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Jürgen Jeske Fünfkampf  1.859 5. 30.

 

 

Männer - M 60


Name                   Diziplin              
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Peter Fuchs 100 m 15,57 8.  
Peter Fuchs 100 m Hürden
 23,70 1.  
Peter Fuchs 200 m 30,77 4. 43.
Peter Fuchs 300 m Hürden 55,07 1.  
Peter Fuchs 400 m 71,03 5. 33.
Peter Fuchs 800 m 2:41,39 5. 27.
Peter Fuchs
1.000 m
3:37,32
6.
20.
Peter Fuchs 1.500 m 5:47,5 3. 46.
Peter Fuchs 1 Meile 6:23,8 5.  

Mannschaft

- Johann de Buhr

- Horst Frense

- H. K. Harms

10 km
2:25:36
5.

Peter Fuchs Weitsprung 4,24 m 3. 40.
Peter Fuchs Hochsprung 1,23 m 3.  
Peter Fuchs
Stabhochsprung
1,80
1.

Johann Arends Kugel 10,66 8.  
Johann Arends Speer 37,77 2.  20.
Johann Arends Diskus 36,36 5.  50.
Johann Arends Hammer 37,79 5,  19.
Johann Arends Gewicht 13,84 3. 12.
Peter Fuchs
Gewicht
8,66
9.

Peter Fuchs Stabhochsprung 1,80 m 1.  
Peter Fuchs Fünfkampf 2.472 Punkte 2.  10.
Peter Fuchs Wurffünfkampf 1.839 10.  
Johann Arends Wurffünfkampf 3.101 Punkte 2. 12.
Peter Fuchs Zehnkampf 4.135 Punkte 1. 11.

 

 

Männer - M 65


Name                   Diziplin              
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Wolfgang Jung

100 m
14,44 5. 30.

Wolfgang Jung

200 m 30,21 4. 30.

Wolfgang Jung

1 Meile
7:31,2
8.

Wolfgang Jung

Weitsprung 4,14 m
3. 35.

Wolfgang Jung

Fünfkampf 2.165 Punkte 4. 29.

 

 

Männer - M 70


Name                
Diziplin         
Ergebnis   

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Klaus Sprenger

200 m 33,78
4.
35.

Bernhard Sager

400 m 1:43,80
5.
 

Jost Schütte

400 m 96,60 4.
 

Siegfried Klinke

800 m
2:46,64
1.
6.

Manfred Ostendorf

800 m 2:47,84 2. 8.

Jost Schütte

800 m 3:47,08 5.  

Bernhard Sager

800 m 4:12,1 6.
 

Manfred Ostendorf

1.000 m 3:30,39 1. 1.

Jost Schütte

1.000 m 4;43,5 3.  

Bernhard Sager

1.000 m 5:40,9 4.  

Siegfried Klinke

1.500 m 5:32,79 1. 2.

Manfred Ostendorf

1.500 m 5:33,29 2.  3.

Jost Schütte

1.500 m 7:35,83 7.  

Manfred Ostendorf

1 Meile
5:59,10 1.  

Jost Schütte

1 Meile 8:17,6 4.  

Bernhard Sager

1 Meile 9:37,85 5.  
Manfred Ostendorf 3.000 m 11:36,69 1. 1.
Siegfried Klinke 3.000 m 11:47,6 2.  2.
Wilhelm Sprick 3.000 m 15:45,58 7.  
Jost Schütte 3.000 m 16:59,08 10.  
Manfred Ostendorf 5.000 m 20:17,14
1.  1.
Siegfried Klinke 5.000 m 20:21,7 2.  2.

Horst Frense

5.000 m 23:14,91 1.  30.
Helmut Fuchs 5.000 m 24:07,89 7.
 39.
Manfred Ostendorf 10.000 m 40:11,3 1.  1.
Siegfried Klinke 10.000 m 41:49,5 2.  3.
Helmut Fuchs 10.000 m 49:32,87 4.  29.
Hermann Karl Harms 10.000 m 53:33,0 7.  
Manfred Ostendorf Stundenlauf 14.306 m 1.  
Bernhard Sager Stundenlauf 8.430 m 6.  
Hermann Karl Harms Stundenlauf 11.210 m 2.  
Jost Schütte Stundenlauf 9.427 m 5.  
Manfred Ostendorf 10 km 40:30
1. 1.
Siegfried Klinke 10 km 42:36 2.  5.
Horst Frense 10 km  46:31 3.
33.
Helmut Fuchs 10 km  49:28 8.  
Hermann Karl Harms 10 km  50:01 10.
 
Siegfried Klinke Halbmarathon 1:31:52 1. 1.
Wilhelm Sprick Halbmarathon  1:57:13 9.
 
Klaus Sprenger Hochsprung 1,23 m 7. 26.
Klaus Sprenger Weitsprung 3,59 m 9.  47.
Klaus Sprenger Kugel 9,77 m 10.  
Klaus Sprenger Dreikampf 1.780 Punkte 4.  
Bernhard Sager Dreikampf 1.065 Punkte 10.  

Mannschaft

- Klaus Sürenger

- Bernhard Sager

- Jost Schütte

Dreikampf
3.834 Punkte
2.

Mannschaft

- Horst Frense

- Siegfried Klinke

- Manfred Ostendorf

3 x 1.000 m 11:10,92 1. 1.

Mannschaft

- Helmut Fuchs

- Willfried

- Bernhard Sager
3 x 1.000 m 14:37,02 2.  1.

Mannschaft

- Horst Frense

- Siegfried Klinke

- Manfred Ostendorf

3 x 10 km 2:11:35  1.  1.

Mannschaft

- Helmut Fuchs

- Willfried

- Bernhard Sager

3 x 10 km 2:55:07 2. 4.
 

 

W 14


Name                   Diziplin              
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Bonnie Andres

5 km
20:39 6. 23.

 

 

Frauen - Hauptklasse

 

Name                   
Diziplin              
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Ruth Spelmeyer 100 m  11,83 2.  35.
Ruth Spelmeyer 200 m 23,99 1.  22.
Ruth Spelmeyer 400 m  52,69 1.  2.
Kathrin Scholl 400 m  63,18 18.  
Michelle Kipp 400 m 63,75 20.  
Jacqueline Lomax 800 m  2:21,44 12.  
Michelle Kipp 800 m 2:21,81 13.  

Staffel

- Michelle Kipp

- Kathrin Scholl

- J. Lomax

3 x 800 m
7:25,84
4.

Michelle Kipp 1.000 m 3:04,1 5.  
Kathrin Scholl 1.000 m 3:27,63 20.  
Michelle Kipp 1.500 m  4:50,45 7.  
Kathrin Scholl 1.500 m 5:28,20 19.  
Michelle Kipp 3.000 m 10:28,25 4.  
Michelle Kipp 5.000 m  17:47,47 2.  
Paula Böttcher
5.000 m 19:27,74 15.  
Michelle Kipp 10.000 m  37:49,72 1.  45.
Paula Böttcher
10.000 m 40:48,11
7.  
Paula Böttcher Stundenlauf  14.305 4.  
Michelle Kipp Stundenlauf  14.436 3.  
Michelle Kipp 10 km 37:44 7.  
Michelle Kipp Halbmarathon 1:23:17 2.  
Anita Ehrhardt
Marathon
3:23:47
15.

Mannschaft

- Anita Ehrhardt

- Michelle Kipp

- Jacqueline Lomax

3 x 10 km  2:04:47 3. 48.
Mona Rieber Fünfkampf 1.828 19.  
Michelle Kipp Fünfkampf  2.513 9.  
Kira Harms Fünfkampf 2.638 8.  
Kathrin Scholl Fünfkampf 2.734 6.  

Kira Harms

Hochsprung  1,60 8.  

Mannschaft

- Michelle Kipp

- Kira Harrns

- Mona Rieber

Fünfkampf 6.977
1.  

 

 

 

Frauen - W 35

 

Name            
Diziplin            
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Kathrin Scholl 100 m  13,95 2.
15.
Kathrin Scholl 200 m  28,43  1.  8.
Kathrin Scholl 400 m 63,18 1.  4.
Kathrin Scholl 800 m 2:33,07 1.  18.
Kathrin Scholl 1.000 m  3:27,63 1.  
Kathrin Scholl 1.500 m 5:28,20 1.  18.
Kathrin Scholl 3.000 m 12:19,38 2.  32.
Kathrin Scholl
5.000 m
21:21,25
4.
42.
Kathrin Scholl Hochsprung  1,40  1.  10.
Kathrin Scholl Weitsprung  4,68 2.
 16.
Kathrin Scholl Kugelstoßen  10,00 3.
 18.
Kathrin Scholl Speerwurf  30,51 3.
 28.
Kathrin Scholl Diskus 21,58
8.
 
Kathrin Scholl Fünfkampf  2.924 1.  2.
Anita Ehrhardt Halbmarathon 1:33:11 5.  
Anita Ehrhardt Marathon 3:23:47 4.  43.