Bestenliste 2015

Im Jahr 2015 schafften insgesamt 33 Athleten/innen den Sprung in die NLV-Bestenliste und 23 von ihnen auch in die DLV-Bestenliste. Als bester Oldenburger Verein belegten wir den 4. Platz von 340 Vereinen in Niedersachsen.

M15

Name                  

Diziplin              
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Dominic Ellwardt 1.000 m   3:01,59 4.  
Dominic Ellwardt 5 km 18:41 9.  

 

 

Männer - Hauptklasse

Name                   
Diziplin    
Ergebnis         

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Adam Hess 100 m 11,21 15.  
Nils Kaun 100 m 11,25 17.  
Adham Hess 200 m 22,61 11.  
Nils Kaun 200 m 22,71 16.  
Daniel Wendel 400 m 51,06 17.  
Nils Kaun 400 m Hü 58,6 5.  
Hans-Jürgen Lay Weit 6,49 10.  
Adham Hess Weit 6,44 14.  
Niels Kaun Weit 6,18 20.  
Carlos A. Rose Hammer 41,54 13.  
Niels Kaun Speer 50,85 13.  
Niels Kaun Fünfkampf 3.065 Punkte 1. 7.
Adham Hess Fünfkampf 2.401 Punkte 10.  
Daniel Wendel Fünfkampf 2.235 Punkte 16.  
Hans-Jürgen Lay Fünfkampf 2.089 Punkte 20.  

Mannschaft

- Nils Kaun

- Adham Hess

- Daniel Wendel

Fünfkampf  7.701 Punkte  2. 5.

Mannschaft

- Hans-Jürgen Lay

- Daniel Wendel

- Konstantin Merkel

- Niels Kaun

4 x 100 m 44,72   7.  

Mannschaft

- Peter Fuchs

- Wolfgang Jung

- Jürgen Jeske

- Bernd Teuber

  4 x 400 m 4:45:58 7.  
 

Männer - M 30

Name                             Diziplin     
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Hans-Jürgen Lay 100 m 11,66 4. 34.
Hans-Jürgen Lay 200 m 24,74 4. 43.
Hans-Jürgen Lay 1500 m 6:24,30 10.  
Hans-Jürgen Lay Weit 6,49 m 1. 13.

Jan Casper

Diskus 31,42 m 3. 44.
Hans-Jürgen Lay Diskus 23,80 7.  
Jan Caspers Kugel 11,43 m 5.   43.
Hans-Jürgen Lay Speer 40,34 6. 48.
Hans-Jürgen Lay Fünfkampf 2.089 Punkte 1. 14.
 

Männer - M 45

Name                             Diziplin     
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Andreas Ritzenhoff 5000 m BG 28:25,80 1. 5.
Andreas Ritzenhoff 10 km Gehen 58:56 1. 3.
Andreas Ritzenhoff Hoch 1,44 m 9.  
 

Männer - M 50

Name                             Diziplin     
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Pierre Wirth 100 m 13,06 8. 47.
Bernd Teuber 200 m 26,95 8. 39.
Bernd Teuber 400 m 60,79 7. 35.
Bernd Teuber 100 m Hü 25,51 5.  
Bernd Teuber Stabhoch 1,70 m 7.  
Pierre Wirth Weit 5,08 5. 42.
Pierre Wirth Drei 9,89 5. 18.
Bernd Teuber Fünfkampf 2.303 Punkte 5. 17.
Pierre Wirth Fünfkampf 2.282 Punkte 6. 19.
Bernd Teuber Zehnkampf 3.954 Punkte 1. 17.

Mannschaft

- Jürgen Jeske

- Pierre Wirth

- Peter Fuchs

- Bernd Teuber

4 x 100 m 54,01 4.  

Mannschaft

- Peter Fuchs

- Wolfgang Jung

- Jürgen Jeske

- Bernd Teuber

4 x 400 m 4:45,58 3.  

Mannschaft

- Bernd Teuber

- Pierre Wirth

- Jürgen Jeske

Fünfkampf 6.753 Punkte 2. 2.
 

Männer - M 55

Name                             Diziplin     
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Jürgen Jeske 100 m 13,80 8.  
Jürgen Jeske 200 m 29,57 9.  
Jürgen Jeske 400 m 69,29 6.  
Jürgen Jeske 1000 m 3:49,3 5.  
Jürgen Jeske 1 Meile 6:31,1 8.  
Jürgen Jeske Weit 4,53 m 4. 45.
Jürgen Jeske Fünfkampf 2.168 Punkte 1. 9.
 

Männer - M 60

Name                   Diziplin              
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Peter Fuchs 100 m 15,06 7.  
Peter Fuchs 200 m 31,03 8.  38.
Peter Fuchs 400 m 69,66 3.  36.
Peter Fuchs 800 m 2:41,10 4.  32.
Peter Fuchs 1000 m 3:28,22 2.  11.
Peter Fuchs 1500 m 5:47,7 9.  49.
Peter Fuchs 1 Meile 6:17,54 4.  
Peter Fuchs 100 m Hü 22,73 2.  
Peter Fuchs 300 m Hü 55,37 1.  6.
Peter Fuchs Hoch 1,21 m 7.  
Peter Fuchs Stabhoch 1,60 m 2.  
Peter Fuchs Weit 4,33 m 6.  37.
Peter Fuchs Drei 8,48 m 3.  16.
Johann Arends Hammer 34,47 m 4.  20.
Johann Arends Speer 37,85 m 4.  21.
Johann Arends Gewicht 12,73 m 5.  13.
Peter Fuchs Fünfkampf 2.197 Punkte 5.  14.
Peter Fuchs Zehnkampf 4.180 Punkte 2.  14.
Johann Arends Wurf-5K 2.978 Punkte 4.  9.

Mannschaft

- Wolfgang Jung

- Peter Fuchs

- Klaus Sprenger

Fünfkampf 6.363 Punkte 1.  2.

Mannschaft

- Johann Arends

- Klaus Sprenger

- Peter Fuchs

Wurf-5K 6.985 Punkte 2.  4.
 

Männer - M 65

Name                   Diziplin              
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Wolfgang Jung 100 m 14,13 3.  11.
Wolfgang Jung  200 m 29,14 2.  10.
Wolfgang Jung 400 m 70,58 2:  20.
Wolfgang Jung 800 m 2:57,51 8.  31.
Wolfgang Jung 1.000 m 4:00,5 5.  
Wolfgang Jung Weit 4,15 m 2. 31.
Wolfgang Jung Fünfkampf 2.422 Punkte 2. 17.
Klaus Sprenger Fünfkampf 1.744 Punkte 6. 28.
Klaus Sprenger Wurf-5K 2.281 Punkte 10. 41.
 

Männer - M 70

Name                
Diziplin         
Ergebnis   

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Klaus Sprenger 100 m 16,58 7.  
Klaus Sprenger 200 m 34,52 6.  
Jost Schütte 200 m 45,16 9.  
Jost Schütte 400 m 97,68 5.  
Manfred Ostendorf 800 m 2:51,40 1.  5.
Jost Schütte 800 m 3:52,26 4.  
Bernhard Sager 800 m 4:12,2 6.  
Manfred Ostendorf 1.000 m 3:35,40 1.  1.
Jost Schütte 1.000 m 4:51,68 2.  
Manfred Ostendorf 1.500 m 5:38,95 1.  5.
Jost Schütte 1.500 m 8:04,8 4.  
Klaus Sprenger 1.500 m 9:03,23 5.  
Bernhard Sager 1.500 m 9:03,44 6.  
Manfred Ostendorf 1 Meile 6:03,6 1.  
Jost Schütte 1 Meile 8:14,6 2.  
Bernhard Sager 1 Meile 10:14,60 3.  
Manfred Ostendorf 3.000 m 12:30,30 1.  3.
Jost Schütte 3.000 m 17:20,2 3.  
Manfred Ostendorf 5.000 m 20:51,44 1.  5.
Manfred Ostendorf 10.000 m 42:21,8 1.  5.
Jost Schütte 10.000 m 70:02,09 6.  
Manfred Ostendorf Stundenlauf 13.850 m 1.  
Jost Schütte Stundenlauf 9.530 m 4.  
Bernhard Sager Stundenlauf 8.785 m 5.  
Manfred Ostendorf 10 km 42:29 1.  7.
Siegfried Klinke 10 km 44:46 2.  17.
Wilhelm Sprick 21,1 km 2:09:20 9.  
Klaus Sprenger Hoch 1,20 m 4.  28.
Klaus Sprenger Weit 3,27 m 9.  
Klaus Sprenger Kugel 9,31 m 8.  
Klaus Sprenger Speer 27,72 m 5.  42.
Klaus Sprenger Gewicht 9,21 m 10.  
Klaus Sprenger Fünfkampf 2.093 Punkte 2.  1. (M65 Bed.)
Klaus Sprenger Wurf-5K 2.355 Punkte 4.  2. (M65 Bed.)

Mannschaft

- Manfred Ostendorf

- Hermann Karl Harms

- Horst Frense

10 km 2:31:14 1.  3.
 

Männer - M 75

Name                   Diziplin              
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Hermann Karl Harms 5.000 m 24:52,84 2.  21.
Hermann Karl Harms 10.000 m 51:00,2 2.  13.
Hermann Karl Harms Stundenlauf 11.764 m 2.  
Hermann Karl Harms 10 km 50:16 2. 35.
 

W 15

Name                   Diziplin              
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

 Bonnie Andres 800 m 2:22,41 4.  
 

WU 20

Name                   Diziplin              
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Neele Harms 3.000 m 11:21.65 6.  
Neele Harms 5.000 m 19:41,68 3.  
 

Frauen - Hauptklasse

Name                   
Diziplin              
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Ruth Spelmeyer 100 m 12,05 3.  
Ruth Spelmeyer 200 m 24,08 2.  25.
Ruth Spelmeyer 400 m 52,04 1.  1.
Michelle Kipp 800 m 2:20,73 12.  
Michelle Kipp 1.000 m 3:05,5 2.  
Swantje Harms 1.000 m 3:20,54 9.  
Kathrin Scholl 1.000 m 3:25,5 14.  
Neele Harms 1.000 m 3:26,5 15.  
Michelle Kipp 1.500 m 4:44,44 7.  
Michelle Kipp 1 Meile 5:24,6 1.  
Swantje Harms 1 Meile 5:57,1 8.  
Michelle Kipp 3.000 m 10:05,18 3.  
Michelle Kipp 5.000 m 17:53,29 3.  
Paula Böttcher 5.000 m 19:17,15 13.  
Michelle Kipp 10.000 m 36:41,24 2.  15.
Paula Böttcher 10.000 m 42:01,5 12.  
Michelle Kipp Stundenlauf 14.917 m 1.  
Paula Böttcher Stundenlauf 13.982 m 4.  
Swantje Harms Stundenlauf 12.511 m 12.  
Michelle Kipp 10 km 36:51 3.  
Katharina Voigt 10 km 39:25 13.  
Michelle Kipp 21,1 km 1:24:06 4.  
Katharina Voigt 21,1 km 1:29:15 11.  
Katharina Voigt Marathon 3:10:06 10.  
Kira Harms Hoch 1,64 m 7.  
Kathrin Scholl Kugel 10,12 m 20.  
Kira Harms Fünfkampf 2.702 Punkte 5.  
Kathrin Scholl Fünfkampf 2.532 Punkte 8.  
Swantje Harms Fünfkampf 2.443 Punkte 10.  
Michelle Kipp Fünfkampf 2.225 Punkte 13.  
Maartje Hendrikse Fünfkampf 2.207 Punkte 14.  
Neele Harms Fünfkampf 2.200 Punkte 16.  
Kathrin Scholl Siebenkampf 3.392 Punkte 14.  
Kira Harms Siebenkampf 3.261 Punkte 15.  
Swantje Harms Siebenkampf 2.885 Punkte 16.  

Mannschaft

- Michelle Kipp

- Katharina Voigt

- Paula Böttcher

10 km 1:59:36 1. 29.

Mannschaft

- Maartje Hendrikse

- Kathrin Scholl

- Bonnie Andres

- Kira Harms

4 x 100 m 53,30 9.  

Mannschaft

- Swantje Harms

- Neele Harms

- Michelle Kipp

3 x 800 m 7:34,06 5.  

Mannschaft

- Kira Harms

- Kathrin Scholl

- Swantje Harms

Fünfkampf 7.677 Punkte 1.  

Mannschaft

- Michelle Kipp

- Maartje Hendrikse

- Neele Harms

Fünfkampf 6.632 Punkte 3.  

Mannschaft

- Kathrin Scholl

- Kira Harms

- Swantje Harms

Siebenkampf 9.538 Punkte 2. 20.

Mannschaft

- Kathrin Scholl

- Kira Harms

- Swantje Harms

- Neele Harms

- Michelle Kipp

- Maartje Hendrikse

- Bonnie Andres

DMM 6.727 Punkte 1.  
 

Frauen - W 30

Name            
Diziplin            
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Katharina Voigt 10 km 39:25 4.  40.
Katharina Voigt 21,1 km 1:29:15 3.  
Katharina Voigt Marathon 3:10:06 4.  31.
 

Frauen - W 35

Name            
Diziplin            
Ergebnis      

NLV-

Bestenliste

DLV-

Bestenliste

Kathrin Scholl 100 m 13,91 1.  12.
Kathrin Scholl 200 m 28,84 1.  13.
Kathrin Scholl 400 m 63,95 1.  8.
Kathrin Scholl 800 m 2:39,23 1.  19.
Kathrin Scholl 1.000 m 3:25,5 1.  
Kathrin Scholl 100 Hü 19,03 1.  7.
Kathrin Scholl Hoch 1,40 m 4.  14.
Kathrin Scholl Weit 4,44 m 4.  24.
Kathrin Scholl Kugel 10,12 m 4.  20.
Kathrin Scholl Diskus 22,24 m 6.  42.
Kathrin Scholl Speer 28,95 m 4.  22.
Kathrin Scholl Fünfkampf 2.704 Punkte 1.  1.
Kathrin Scholl Siebenkampf 3.679 Punkte 1.  5.